Свенский монастырь: расписание богослужений

Свенский Успенский мужской монастырь — это один из древнейших и известнейших монастырей России, расположенный на берегу реки Десны в Брянской области. Для всех желающих посетить монастырь и принять участие в богослужениях, создано подробное расписание, которое учитывает все важные религиозные события и праздники. Основное расписание богослужений в Свенском монастыре представлено ниже.

День недели Время Служба
Ежедневно 08:00 Литургия
Ежедневно 17:00 Вечернее богослужение
Воскресенье 08:00 Ранняя литургия
Воскресенье 10:00 Поздняя литургия
  • После литургии ежедневно проводится молебен святому дня и панихида по усопшим.
  • В рядовые будничные дни вечером проходят вечерня и утреня.
  • Перед воскресными и праздничными днями служится всенощное бдение.

Для более детального ознакомления с расписанием на каждый день, включающим праздники и память святых, рекомендуется посетить официальный сайт монастыря.

Дополнительные факты

Свенский Успенский монастырь был основан в 1288 году на месте, где по легенде произошли чудесные события, связанные с иконой Божией Матери из Киево-Печерского монастыря. За свою долгую историю обитель многократно подвергалась разорению и разрушению, но каждый раз она восстанавливалась и продолжала свою деятельность.

В нынешнем виде монастырь активно восстановлен в последних десятилетиях и включает в себя несколько важнейших православных святынь, таких как икона святого апостола Андрея Первозванного с частицей мощей и список с иконы Свенской Божией Матери.

Свенский монастырь расположен по адресу: г. Брянск, поселок Супонево, ул. Фрунзе, д. 1б.

Для удобства паломников предусмотрены несколько маршрутов общественного транспорта:

• От железнодорожного вокзала следует сесть на троллейбус № 1 до станции «Телецентр», затем пересесть на автобус № 7 до остановки «Свенский монастырь».
  • От автовокзала можно воспользоваться автобусом № 7, который также доведет до монастыря.
  • Дополнительно к монастырю идут маршрутные такси №№ 36 и 45.

Телефон Свенского монастыря: (4832) 92-20-74

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте Свенского Успенского мужского монастыря.