Сынковичи церковь: расписание богослужений

Церковь-крепость Святого Михаила в Сынковичах находится на границе белорусских Зельвенского и Слонимского районов и является уникальным памятником белорусской готики. Рассмотрим подробно расписание богослужений в этом историческом храме и дополнительную информацию о посещении.

Богослужения в храме Архангела Михаила проходят регулярно в следующие дни:

• Воскресные дни: начало службы в 9:00 часов утра.
  • Праздничные дни: начало службы в 9:00 часов утра.
  • Всенощное бдение: по субботам и в канун великих праздников, начало в 17:00 часов.
  • Первая пятница месяца: молебны о болящих перед иконой Божией Матери «Всецарица», начало в 9:00 часов утра.
  • Третья суббота месяца: молебны о болящих перед иконой Божией Матери «Всецарица», начало в 9:00 часов утра.

Адрес: 231946, Гродненская обл., Зельвенский р-н, д. Сынковичи.

Официальный сайт Гродненской епархии

Для тех, кто планирует путешествие в Сынковичи, вот несколько полезных советов о том, как добраться:

• Из Минска в Слоним можно доехать на автобусе или поезде (время в пути составляет около 3-4 часов).
  • В Слониме вам потребуется сесть на автобус до Зельвы или Волковыска. Через 13 километров пути вы достигнете Сынковичей.
  • Если вы пользуетесь личным транспортом, то наиболее удобный маршрут проходит по дороге Р99 из Слонима.

Церковь находится на северной окраине деревни Сынковичи, что делает её легко доступной для посетителей.

Святыни и интересные факты

Среди главных святынь храма-крепости Святого Михаила особо выделяется икона Божией Матери «Всецарица», которая прославилась множеством чудесных исцелений. Люди жертвуют золотые и серебряные изделия в благодарность за исцеления и помощь, и эти сокровища хранятся в киоте иконы. Эта традиция придаёт особое значение церковным службам и привлекает множество паломников.

Недалеко от церкви расположен святой источник и купель, освящённая в честь иконы «Всецарица». Вода в источнике чистая, но очень холодная, и считается, что она обладает целебными свойствами.

Церковь Святого Михаила в Сынковичах является одной из трёх сохранившихся церквей-крепостей, построенных в Великом княжестве Литовском. Её «сёстры» — это церковь Рождества Богородицы в Мурованке и Благовещенская церковь в Супрасле (Польша). Сынковичская церковь считается лучшим образцом православной готики на землях древней Руси.

Церковь-крепость Святого Михаила в Сынковичах — это не только объект культурного и исторического наследия, но и действующий храм, в котором каждый может найти духовное утешение.