О церковных записках

Как правильно написать в храме записку?

— Вверху записки надо изобразить восьмиконечный крест, затем надписать ее» – «О здравии» или «О упокоении». Далее крупным разборчивым почерком надо перечислить в родительном падеже полные имена (не более 10), данные при Крещении, тех людей, за которых просят молитв. Имена детей тоже надо писать полностью, например, «Сергия», а не «Сережи». Имена священнослужителей пишут первыми, добавляя сан, например:

«архимандрита Иеронима», «протоиерея Николая». Записки

За кого нельзя подавать записки?

— Записки в храме нельзя подавать за тех, кто не является членом Православной Церкви: за некрещёных, инославных (католиков, протестантов, армян), иноверцев (мусульман, иудеев, буддистов и пр.), а также за самоубийц (если нет архиерейского благословения), за убежденных атеистов и богоборцев, даже если они были крещены.

До какого возраста ребёнок младенец, отрок? Как правильно отражать это в записках?

— До 7 лет ребёнок – младенец, с 7 до 14 лет – отрок. Это и указывается сокращённо перед полным именем ребёнка при написании записок. Например: «мл. Сергия» или «отр. Евгения».

Можно ли писать в записках «заблудшего», «озлобленного»?

— К имени поминаемого в родительном падеже допускается включение слов: «младенца», «отрока» (для детей), а также: «воина», «болящего», «путешествующего», «заключенного», но не пишут: «заблудшего», «страждущего», «озлобленного», «учащегося», «скорбящего», «девицы», «вдовицы», «беременной». В заупокойных записках следует отметить «новопреставленного» (в течение 40 дней после кончины усопшего), «приснопамятного» (если усопший имеет в этот день памятную дату), «убиенного», «воина». К именам священнослужителей добавляют сан и пишут их в начале записок.

церковная-записка-читают

Как происходит поминовение по запискам на проскомидии?

— Поминовения бывают на Литургии – главном христианском богослужении, во время которого происходит Причащение. Во время проскомидии – приготовительной части Литургии («проскомидия» – по-гречески «приготовление»), за тех людей, имена которых написаны в записке, священник вынимает частицы из просфор и в конце Литургии опускает эти частицы в Святую Чашу, в которой находятся Тело и Кровь Христовы, и молится о прощении грехов. Совершением этого священнодействия душам поминаемых по запискам людей подаётся благодать Святого Духа, очищающая от грехов, укрепляющая живых на пути добродетели и подающая радость и утешение усопшим.

Что такое молебен?

— После Литургии обычно служится молебен – особое богослужение, за которым просят Господа, Богородицу и святых о ниспослании милости или благодарят за получение благ. Молебен может быть благодарственный, оболящих, о путешествующих и заказать его можно Спасителю, Божией Матери (разным Её иконам) или святым. Можно заказать водосвятный молебен – в этом случае совершается малое освящение воды, которая потом раздается верующим.

Что такое панихида?

— Панихидой называется особое богослужение, состоящее из молитв о прощении грехов и упокоении в Царствии Небесном душ усопших православных христиан. Панихида служится перед кануном. Около кануна на особом столе можно оставить приношение в память об усопших близких.

ектения

Что такое ектения?

— Ектения слово греческое и означает: «прилежное моление». Ектения – прошение к Господу, которое возглашается священником или диаконом во время богослужения. Во время Божественной Литургии после чтения Евангелия совершаются ектений, на которых читаются заказные записки о здравии и о упокоении. Каждая ектения оканчивается возгласом священника, прославляющим Пресвятую Троицу.

Что такое «особое прошение о здравии»?

— В некоторых храмах, кроме обычных записок о здравии на Литургии, читаются особые прошения на различные нужды. Если человек болящий, то прошение о болящем, если путешествующий, то прошение о благополучном путешествии, если у человека какая-то другая нужда, то прошение о благополучном исполнении дела. В первый раз священник поминает имена во время проскомидии, второй раз на Литургии во время ектеньи.

Можно ли писать в записках имена, которых нет в православном месяцеслове, например, Егор?

— В записках пишут только те имена, которые даны при Крещении. Как правило, Егор в Крещении принимает православное имя Георгий.

Что такое сорокоуст и как его заказать?

— Это сорокадневное поминовение о здравии или о упокоении с выниманием частицы из просфоры во время богослужения. Сорокоуст можно заказать в свечной лавке храма только за крещеных.

Что такое годовое, полугодовое поминовение?

— Кроме записок об однодневных поминовениях, в храмах и монастырях принимаются также записки о ежедневном поминовении живых и усопших христиан в течение длительных сроков: на месяц, на 40 дней (сорокоуст), на полгода, на год, на несколько лет. Длительное поминовение бывает «с частицей» (когда каждый день в течение всего срока на проскомидии вынимается частица из просфоры) или «без частицы» (в этом случае имена записываются в поминальный синодик и братия храма или монастыря в течение указанного срока за каждым богослужением молится об этих людях).

Что такое вечное поминовение?

— Это поминовение в течение всего времени, пока существует монастырь или храм.

Можно ли подавать записки о здравии ещё не родившегося ребенка?

— Нельзя. Не родившийся ребенок ещё не принял Святого Крещения, а в записках пишут только имена крещёных православных христиан.

Следует подавать записки о здравии плодоносящей (непраздной) матери – это будет полезно и для неё, и для ребёнка. Будущей матери необходимо посещать храм, исповедоваться и причащаться.

Почему у церковных записок разная стоимость?

— Различие цены записок отражает лишь разницу в сумме пожертвования на храмовые нужды, а потребности храма значительно выше, если, к примеру, он восстанавливается или собирают средства на ремонт. То же можно сказать и о стоимости свечей.