О Священном Писании

Библия Что такое Священное Писание?

— Священным Писанием называется Библия. Библия состоит из Ветхого (духовная история мира от сотворения до эпохи Христа) и Нового Заветов. Новый Завет содержит Евангелие (так называемое «Четвероевангелие» – четыре повествования о жизни и Воскресении Христа, рассказанные Его учениками), Книгу Деяний апостолов, Послания апостолов и Откровение святого Иоанна Богослова, или Апокалипсис.

Что такое Ветхий и Новый Заветы?

— Иными словами, это древний союз Бога с человеком и новый союз Бога с человеком. Ветхий Завет состоял в том, что Бог обещал человеку Божественного Спасителя и готовил к Его приходу. Новый Завет состоит в том, что Бог действительно даровал людям Божественного Спасителя, Единородного Сына Своего Иисуса Христа.

Сколько книг содержит Ветхий Завет?

В оглавлении их 39, но святые Кирилл Иерусалимский, Афанасий Великий и Иоанн Дамаскин считали, что их 22, поскольку так считали евреи на своём первоначальном языке: книги 12-ти малых пророков – за одну, а также книги Ездры и Неемии, Судей и Руфи; 1 и 2; 3 и 4 Царств; 1 и 2 Паралипоменон группируют по две в одну.

Почему в этом исчислении не упомянуто о Книге Премудростей Соломона и о некоторых других?

— Потому что их нет на еврейском языке, с которого делался самый древнейший из переводов ветхозаветных книг на греческий язык, называемый Переводом семидесяти Толковников. По этой причине книги, отмеченные в оглавлении знаком *, не включены в канон и названы неканоническими.

Евангелие

Как надо понимать эти неканонические книги?

— Святой Афанасий Великий говорит, что они рекомендованы святыми отцами для чтения вступающим в Церковь.

— Основанием Нового Завета является Евангелие, которое составляют четыре книги евангелистов – Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Евангелие – слово греческое, означает «благовестие», то есть добрую, радостную весть, потому что для человека не может быть лучшей и более радостной вести, чем весть о Божественном Спасителе, о вечном спасении. Поэтому чтение Евангелия в Церкви каждый раз предваряется радостным возглашением «Слава Тебе, Господи, слава Тебе!».

Какое Евангелие лучше купить?

— Святая Церковь приняла только четыре Евангелия: от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна. Есть ещё апокрифы – это не признанные Церковью евангелия. Всё, что надо для спасения, есть в четырёх Евангелиях.

Из чего можно видеть могущественное действие христианского учения?

— Хотя бы из того, что 12 апостолов, бывших до встречи со Спасителем бедными и необразованными людьми, этим учением покорили и привели к Христу сильных, мудрых и богатых, царей и царства.

Когда Церковь предлагает учение Священного Писания не знающим его людям, какие она представляет свидетельства того, что это есть слово Божие?

— С течением веков род человеческий не смог создать более возвышенного, чем Евангельское учение о Боге и человеке, о смысле человеческой жизни, о любви к Богу и людям, о смирении, о молитве за врагов и так далее. Это учение настолько возвышенно и глубоко проникает в человеческую природу, поднимает её до такой высоты, до такого богоподобного совершенства, что совершенно невозможно допустить, что его могли создать ученики Христа.

Очевидно также, что и Сам Христос, если бы Он был просто человеком, не мог бы создать такого учения. Только Бог мог дать столь чудное, святое, Божественное учение, возводящее человека на такую духовную высоту, которой достигли многие святые христианского мира.