В воскресной школе «Лоза» прошел открытый урок о Покаянии

26 марта учебные занятия в воскресной школе «Лоза» храма святых Царственных Страстотерпцев р.п. Озинки прошли в форме открытого мероприятия – духовной  вечери «Покаяние. Душе моя, душе моя, что спиши…» Оно было посвящено Великому посту. На мероприятие были приглашены заместитель главы администрации района А.С. Максаков, директор районной центральной библиотеки М.Ф. Еремина, родители воспитанников. К открытому уроку ребята подготовили стенную газету «Пост – наша драгоценность».

В начале духовной вечери прозвучали постовой колокольный звон и песнопение «Покаяние отверзи ми двери…»  Далее воспитанники вместе с преподавателями  говорили о пользе и значении поста для православных христиан, о его продолжительности, о том, как нужно себя вести в дни святой Четыредесятницы. Дети читали стихи о посте: «Святой пример», «Драгоценное наследие отцов», «В дни Великого поста»,  «Спасенье наше – в покаянье»,  «Душа, восстань!», «Лети молитва в небеса».

Ребята говорили о прощении обид, о любви к близким, удалении от зла, гнева, гордости, о воздержании от излишеств, которые вредны для тела и для души человека, затем они ответили на  вопросы:  «Почему пост столь благоприятен для человека?»; «Как понимать, что поститься следует и душевно?»

На духовной вечери прозвучали песнопения «Покаяния отвези ми двери, Жизнодавче», «Как ходил же грешный человек», «Плач Адама», «Отложим все попечение…», «Снова слышу поют покаяние»; инструментальные пьесы в исполнении воспитанников школы Ксении Жулиной и Владислава Мокшина. Особый настрой для души создал просмотр видеофильма «Молитва Ефрема Сирина. Читает Патриарх Кирилл».

Далее дети продемонстрировали свои знания о Великом посте. Они рассказали о подготовительных неделях к Великому посту, а также о том, что пост предшествует главному празднику православных христиан – Светлому Христову Воскресению.

В завершение мероприятия с пастырским словом ко всем присутствующим обратился настоятель храма протоиерей Стахий Жулин. Затем ребят пригласили на праздничную трапезу, с любовью приготовленную родителями и членами приходского женсовета.