В Озинках прошли I Сергиевские детские православные образовательные чтения

24 декабря в воскресной школе «Лоза» при храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки прошли I Сергиевские детские православные образовательные  чтения. Тема чтений – «Святые жены Святой Руси».

С приветственным словом к участникам чтений обратился настоятель Феодоровского храма, руководитель воскресной школы протоиерей Стахий Жулин. Он подчеркнул важность темы образовательных чтений: «Русское благочестие веками питалось идеалами, воплощенными русскими святыми, от горения их духа возгорелось духовное пламя в сердцах многих русских людей. Поэтому и назвали Русь Святой. Святые жены в Церкви, начиная со святых жен-мироносиц и заканчивая подвижницами, мученицами, исповедницами  XX  века, которые наряду со священнослужителями бесстрашно и с трепетом принимали смерть за Христа, – это тоже  очень важная страница в нашей жизни».

Преподаватели воскресной школы Ю.В. Пономарева и Л.М. Утюпина выступили с докладами на темы: «Равноапостольная Ольга у истоков Святой Руси» и «Святые русские княгини в истории Отечества».

Для воспитанников дошкольной и начальной ступеней был организован мастер-класс по рисованию «Образ женщины–матери», который провела преподаватель школы Л.А. Жулина.

Воспитанники основной ступени воскресной школы К. Шилко,  А. Куслиев, К. Жулина, Е. Жулина, Н. Ивченкова, М. Шилова, А. Горшков, Д. Кичатов выступили с творческими докладами, посвященными святым женам: благоверной княгине Февронии Муромской, блаженной Ксении Петербургской, преподобной Евфросинии Полоцкой, блаженной Матроне Московской. Организатором этого занятия выступила преподаватель школы М.А. Кувшинова.

Итоги I Сергиевских детских православных образовательных чтений подвел протоиерей Стахий Жулин. Он поблагодарил всех участников чтений за работу и вручил воспитанникам, подготовившим творческие доклады, памятные сертификаты. Завершились чтения праздничным чаепитием.