Божественная Литургия в нашем храме в день памяти святого праведного Алексия Мечева

22 июня, в день памяти святого праведного Алексия Мечева, в храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери была совершена Божественная Литургия. По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Стахий Жулин поздравил прихожан с днем памяти праведного Алексия и рассказал о жизни святого. «Праведный Алексий является образцом пастырского служения. Он подвизался не в пустыне, а в самом центре Москвы в конце XIX – начале XX столетия. Родился святой угодник Божий в благочестивой семье регента Чудова монастыря и впоследствии всю свою жизнь посвятил служению Богу», – отметил в проповеди отец Стахий.

Батюшка рассказал о московском храме во имя святителя Николая Чудотворца в Кленниках (расположен на улице Маросейка рядом со станцией метро «Китай-город»), в котором находятся мощи святого праведного Алексия (в нижнем  храме).  Здесь святой угодник Божий служил в течение многих лет, вплоть до своей кончины в 1923 году.

«Был такой период в жизни праведного Алексия, когда он в течение восьми лет один совершал богослужения в Никольском храме, прихожан там совсем не было. Только представьте себе – восемь лет в пустом храме ежедневно совершать богослужения… Он сам забирался и на колокольню, звонил. Многие говорили батюшке о том, что к нему никто уже не придет. Но он продолжал служить. Позже наступил такой период, когда храм, в котором служил праведный Алексий Мечев, стал самым посещаемым – до 500-600 человек молились за богослужением, хотя храм совсем небольшой. Праведный Алексий стал духовным наставником для многих людей. Он трудился, надрывая свое сердце, не жалея сил. Старался всем помогать, утешать и уделять внимание»,– продолжил батюшка.

Отец Стахий рассказал прихожанам и о том, что праведный Алексий Мечев особенным образом почитал Феодоровскую икону Божией Матери. В Свято-Никольском храме в Кленниках находится чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Феодоровская», – это список с чудотворной иконы Божией Матери из города Кострома.