Божественная Литургия в нашем храме в день памяти святителя Ионы, митрополита Московского

28 июня, в день памяти святителя Ионы, митрополита Московского, всея России чудотворца, в храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери была совершена Божественная Литургия. После богослужения клирик храма священник Стахий Сахаров поздравил всех собравшихся с днем памяти святителя Ионы и обратился к прихожанам с проповедью. Батюшка рассказал о том, что будущий святитель родился в благочестивой семье и уже в 12 лет принял монашеский постриг в одном из монастырей недалеко от города Галич Костромской области.

Затем он подвизался в одном из монастырей Подмосковья: «Очень долго святой Иона нес различные послушания, в том числе на кухне, – готовил для монашеской братии. В один из дней в монастырь приехал святитель Фотий, митрополит Московский, и, обойдя монастырь, решил зайти в трапезную и там за столом увидел спящего послушника (будущего святителя Иону). Настолько утомившись от различных послушаний, инок уснул буквально сидя за столом, и его правая рука была согнута в благословляющем жесте. Святитель Фотий пророчески сказал о том, что этот послушник станет святителем Русской Церкви и будет совершать множество чудес по молитвам к Богу и при жизни, и после смерти», – продолжил батюшка.

Отец Стахий отметил, что в житии святителя Ионы как и у многих святых есть такая строка из детства, на которую мало обращают внимания. Она говорит о том, что будущий святой родился в благочестивой семье, и, таким образом, все детство святого умещается в этой строчке. «Почему мы должны обращать на это внимание? Потому что святость человека зависит не только от него самого, или в отдельности от мамы или папы, но от всей семьи. Норма духовной жизни христианина зависит от всей семьи: и от отца, и от матери. Это и есть самое главное в воспитании и подрастании любого поколения – святость и благочестивая жизнь ребенка зависит от обоих родителей. Дети, видя духовную жизнь своих благочестивых родителей, их совместную семейную жизнь, хотят им подражать. Стремление родителей к святости как раз и является залогом того, что именно в этой семье может родиться будущий святой угодник Божий. Мы должны памятовать о том, что святые не просто «сходят с неба» или их посылает Господь, но они рождаются в благочестивых семьях. Наверное, абсолютно каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был послушным, добивался поставленных целей и был очень хорошим человеком, – это зависит от обоих родителей. И пример святителя Ионы тому подтверждение», – отметил в своей проповеди священник Стахий.

Завершая проповедь, батюшка подчеркнул, что святость достижима, в том числе, и благодаря очень крепкой и благочестивой семье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *