Врио благочинного Ершовского округа посетил храмы Ершовского района

12 июля, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, врио благочинного Ершовского округа протоиерей Стахий Жулин в сослужении настоятеля священника Димитрия Тихонова совершили Божественную литургию в храме во имя Живоначальной Троицы села Васильевка Ершовского района. По окончании богослужения протоиерей Стахий поздравил всех с днем памяти апостолов Петра и Павла, с окончанием Петрова поста, и обратился с проповедью. Батюшка говорил о том, что мы должны учиться у апостолов христианской жизни и благодарить Бога за то, что у нас есть возможность читать апостольские Послания. Отец Стахий отметил, что апостол Петр после своего отречения имел глубокое покаяние, много плакал; также и мы в своей жизни должны стараться следовать этому образу покаяния.

Батюшка напомнил, что проповедь апостола Павла не была легкой: «мы можем только представить, как первые христиане, слышавшие о Павле, боялись его, потому как он был гонителем веры православной. Как боялись его, когда он пришел в Дамаск, и как сначала не верили ему». В завершение проповеди отец Стахий отметил, что в своей жизни мы должны стараться следовать примеру великого подвига первоверховных апостолов Петра и Павла.

После Божественной Литургии прихожане Свято-Троицкого храма села Васильевка организовали праздничную трапезу.

Затем протоиерей Стахий Жулин посетил храм в честь Казанской иконы Божией Матери села Перекопное Ершовского района. С настоятелем храма священником Димитрием Тихоновым они рассмотрели вопросы подготовки к архиерейскому богослужению на престольный праздник 21 июля, а также вопросы богослужебной жизни прихода.

Завершилась поездка врио благочинного Ершовского округа посещением храма во имя святителя Николая Чудотворца города Ершова, где протоиерей Стахий встретился с настоятелем священником Кириллом Бауковым. Они обсудили вопросы подготовки к предстоящему архиерейскому богослужению в Свято-Никольском храме вечером 20 июля.