Клирик нашего храма принял участие в областном конкурсе

16 апреля на площадке энгельсского Дома культуры «Искра» прошел первый отборочный тур X областного конкурса «Лучший Дом кино». Здесь встретились творческие коллективы из левобережных Балаковского, Дергачевского, Новоузенского, Озинского, Питерского районов. К ним присоединились коллективы Аркадакского, Новобурасского районов и ЗАТО Шиханы.

В областном конкурсе от Озинского района приняли участие заведующая отделом кино Управления культуры и кино районной администрации Татьяна Михайловна Фирсова и клирик храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери священник Стахий Сахаров.

Для конкурса было подготовлено совместное выступление под названием «Что Николай Васильевич Гоголь может сказать современной молодежи?» в номинации «Воспитание молодежи: о самом важном средствами кино».

Выступление было посвящено поэме Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души». В ходе выступления был поднят вопрос: «Является ли Павел Иванович Чичиков положительным персонажем?» Зрители увидели видеофрагменты из киноленты «Мертвые души» (Режиссёр: Михаил Швейцер; 1984 г.), на основе которых были раскрыты нравственные стороны главного героя.

«Классическая литература может нас научить великим вещам – разбираться в людях и не допускать тяжелых ошибок. Каждое произведение Н.В. Гоголя – это попытка обратить внимание читателя на свою душу, свои страсти, пороки. Но для чего? Не для того, чтобы оскорбить читателя, а для того, чтобы читатель взглянул на себя со стороны, и исправил свои недостатки», — отметил в ходе выступления отец Стахий.

По окончании творческих выступлений состоялся областной семинар для методистов Домов кино и киновидеоцентров муниципальных районов области. В рамках семинара были рассмотрены вопросы внесения изменений в положение конкурса «Лучший Дом кино», а также организации на площадке областного киновидеоцентра подразделения по работе с модернизированными кинозалами.

Победители областного конкурса будут объявлены 27 августа – в день Российского кино.