Делегация Озинского района приняла участие в VI Региональных Покровских образовательных чтениях

Масштабный форум проходит в кафедральном городе Покровской епархии ежегодно в середине октября. А его участниками становятся представители как церковного, так и светского общества, объединенные трудом на благо будущего нашего народа.

В этом году мероприятия, входящие в программу Покровских чтений, приходятся на период с 12 по 21 октября. Однако официальным и торжественным началом работы образовательного форума считается сегодняшний вторник – 16 октября. В работе чтений приняли участие представители Озинского района.

В этот день в общеобразовательной школе № 33 им. П.А. Столыпина Епископ Покровский и Николаевский Пахомий возглавил пленарное заседание, в котором приняли участие духовенство, представители государственной власти, СМИ, научного сообщества, деятели общественности и культуры, руководители, педагоги общеобразовательных и воскресных школ, социальные работники левобережных муниципальных районов Саратовской области, входящих в состав Покровской епархии.

Приветствуя собравшихся, Епископ Пахомий отметил, что Покровские чтения ежегодно привлекают людей, для которых образование души является приоритетным направлением деятельности. Он также напомнил, что епархиальные чтения являются региональным этапом Международных Рождественских чтений и, своего рода, попыткой продублировать их общецерковный, общегосударственный опыт на уровне региона, а также решить ряд задач, определяемых заданной темой. В этом году она звучит так: «Молодежь: свобода и ответственность».

Просвещению, духовному и нравственному становлению личности Церковь также всегда уделяла большое внимание, а значимую роль в этом процессе отводила учителю. Доклад Епископа Пахомия под названием «Проблема воспитания свободы и ответственности: роль личности педагога» еще раз об этом напомнил. «Когда мы привычно ругаем подростков или вздыхаем о недостатках в молодежной среде, не нужно забывать, что проблеме непонимания отцов и детей не одна тысяча лет. Мы будто становимся на противоположные стороны баррикад. С одной стороны – родители, учителя, с другой – дети, ученики. А между ними – пропасть непонимания. И для того, чтобы состоялся диалог, произошла встреча двух миров, двух жизненных позиций, над пропастью нужно перекинуть мостик. Мостиком этим может стать настоящая жертвенная любовь и труд учителя», – сказал Владыка.

По окончании пленарного заседания участников Покровских чтений пригласили посетить семинар для педагогов средних образовательных учреждений «Православная педагогика – воспитание ответственности», секцию для педагогов дошкольных образовательных учреждений «Воспитание подрастающего поколения в рамках дошкольного образования»; практический семинар для помощников по молодежному служению «Проектная деятельность в молодежной среде».

«Очень приятно, что Покровские чтения, как епархиальное мероприятие, объединяют верующих, – признался клирик храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки, священник Стахий Сахаров. – Благодаря работе в секциях у нас есть прекрасная возможность подумать, перенять опыт, пережитый и усвоенный другими благочиниями, приходами, священнослужителями и мирянами. И главное – применить его на практике».

По материалам сайта Покровской епархии «Православное Заволжье»