Священник Стахий Сахаров рассказал школьникам о христианской жизни Н.В. Гоголя

18 декабря клирик храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери священник Стахий Сахаров провел урок для 9 класса средней общеобразовательной школы поселка Сланцевый Рудник Озинского района. Тема урока – Николай Васильевич Гоголь и Православие.

«В наше время принято считать, что Николай Васильевич Гоголь является мистиком, который      писал про проявление бесовской силы, например, в произведении «Вий». Или другая сторона – показ различных пороков, страстей в человеческих душах. О важном факте современные исследователи забывают указывать: Николай Васильевич был православным христианином. Он регулярно исповедовался, причащался, вел активную литургическую жизнь и даже в конце жизни хотел принять монашеский постриг. Об этом свидетельствуют его письма и воспоминания современников. Таким образом, все произведения Николая Васильевича Гоголя следует изучать с позиции христианской нравственности», – отметил отец Стахий.