Благочинный Архангельского округа принял участие в пастырском семинаре

Пастырский семинар «Священнослужители: призвание, воспитание в духовных учебных заведениях, проблемы оставления сана» прошел 21 февраля в Покровском епархиальном образовательном центре. Во встрече, которую возглавил Епископ Пахомий, приняли участие благочинные округов Покровской епархии, а также священники, входящие в состав дисциплинарной канонической комиссии и церковного суда. Благочинный Архангельского округа протоиерей Стахий Жулин стал участником этого пастырского семинара.

«За прошедшие три десятилетия количество православных священнослужителей увеличилось  во много раз. Но по прошествии времени первоначального подъема, мы вступили в период повседневной работы. И в деле воспитания будущих пастырей стали заметны проблемы, которые приводят к нестроениям и в церковном служении, и в семейной жизни батюшек. А порой заканчиваются трагедией – запретом в служении, извержением из сана», – отметил Архиерей в своем докладе.

В числе основных причин подобных явлений он назвал инфантильность современной молодежи, внутреннюю незрелость души, сознательное нежелание молодых людей взрослеть, брать на себя ответственность. «Это проблема всего нашего общества, но в Церкви она ощущается особенно болезненно», – отметил он, ссылаясь на слова Митрополита Лонгина из обращения к семинаристам. Отсутствие духовника и доверия кому-либо, кроме своего помысла, также, по словам Владыки, является причиной падений как молодых, так порой и опытных пастырей.

«Сегодня много и, к сожалению, не напрасно говорят о кризисе в образовании. Люди мало читают и как следствие – становятся неспособны к серьезной работе над своей душой. Пастыри должны возгревать и в себе интерес к серьезным духовным книгам, и прихожан, в том числе молодых, приучать к чтению», – подчеркнул Архиерей.

Говоря о проблеме пастырского выгорания, Владыка отметил, что священник, претерпевающий это состояние, нуждается в сострадании, помощи и поддержке, и в первую очередь собратий, духовника. «Ведь зачастую пастыри устают не от богослужения, а от решения многочисленных финансовых, хозяйственных и организационных вопросов», – сказал он.

Председатель дисциплинарной канонической комиссии протоиерей Александр Писларь рассказал, что распространенной причиной извержения священнослужителей из сана является разрушение семейной жизни клириков. «Причиной кризиса в семьях священнослужителей становятся сложности, возникающие время от времени в жизни любой семьи. Таким образом, разрушение семейной жизни клириков становится отражением общего кризиса семьи в жизни нашего народа»,  – заявил отец Александр.

В ходе общения участники семинара обсудили также  материальные трудности жителей небольших городов, поселков и сел, атмосферу разобщения на приходах,  отсутствие юношей в Церкви, моральную неготовность быть пастырем.

В заключение протоиерей Александр Писларь предложил сделать подобные семинары регулярными.