VII Сретенские православные молодежные образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность» в Озинках

28 февраля в районном Доме культуры р.п. Озинки состоялись VII Сретенские православные молодежные образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность». На чтения были приглашены духовенство Архангельского и Ершовского округов, учащиеся Озинского лицея строительных технологий и сервиса, педагоги и учащиеся 9-11 классов общеобразовательной школы, работники культуры, представители районных общественных организаций, прихожане.

Работа чтений началась с пленарного заседания. Ведущими мероприятия выступили благочинный Архангельского округа, настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией  Матери протоиерей Стахий Жулин, педагог детско-юношеской спортивной школы О.Н. Кузнецова. «Молодежь не надо ни критиковать, ни игнорировать, нужно просто находить с ней общий язык и выстраивать отношения на основе Любви, которую нам показал сам Христос. Ведь поиск истины для молодого человека — не просто штамп, а суть всего существования. Нам есть чему поучиться друг у друга», — отметили ведущие.

Руководитель миссионерского отдела Покровской епархии священник Артемий Добрынин зачитал приветственное слово Епископа Покровского и Николаевского Пахомия. «Тема чтений волнует многих взрослых, которым небезразлична судьба их детей. Но еще более она волнует самих молодых людей, которые часто жалуются на ограничение свободы, а порой и не знают, как поступить, когда оказываются перед свободным выбором», — в частности отмечается в послании. Владыка Пахомий пожелал молодежи направлять свою энергию не на разрушение, а на созидание окружающего мира и собственной души, и чтобы взрослые люди становились для вас добрыми советниками и мудрыми наставниками.

С приветственными словами также выступили заместитель главы администрации Озинского муниципального района А.С. Максаков, начальник Управления образования администрации района Е.М. Попкова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Озинского лицея строительных технологий и сервиса Т.В. Петренко, председатель совета ветеранов МВД и ВВ отделения МВД в Озинках и председатель совета ветеранов участников боевых действий А.В. Чеченев, начальник Управления культуры и кино администрации района Е.С. Сенкевич.

С докладом на тему «Свобода и ответственность: православное разрешение проблемы» выступил протоиерей Стахий Жулин. Он отметил, что многие писатели задумывались о передаче нравственного опыта последующим поколениям. Батюшка также подчеркнул, что свобода – это не вседозволенность, а личная ответственность за каждый свой поступок, ведь свободу дарует Христос, то есть в приобщении ко Христу человек обретает истинную свободу. Такую свободу, которую дает Сам Господь.

Отец Стахий вручил благодарственные письма активистам Озинской молодежи Кристине Корчагиной, Кристине Середе, Юлии Чабан.

Руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии выступил с докладом священник Аркадий Махсумов. В своем докладе отец Аркадий особо отметил, что свобода подразумевает ответственность, но свобода предоставляется возможность выбора, – хорошего или плохого. И когда молодой человек выбирает сторону зла, то происходит очень трагичное для него событие – он страдает, мучается и отвечает перед своей совестью и Богом. Батюшка также говорил о том, что для молодого поколения важно научиться воспринимать старшее поколение не просто как учителей нравственности, но, прежде всего, как людей, обладающих опытом выбора между добром и злом.

Затем чтения продолжились в актовом зале центральной районной библиотеки работой секции «Свобода – высшее благо или непосильная ответственность», которая прошла в виде дискуссии. В дискуссии приняли участие учащиеся Озинского лицея строительных технологий и сервиса и учащиеся общеобразовательных школ. Руководитель секции – протоиерей Стахий  Жулин, ведущие – учитель общеобразовательной школы р.п. Озинки Т.В. Родинова, методист центральной районной библиотеки Лазарева Л.В.

Для дискуссии были предложены три произведения: «Зачем я убил коростеля?» В.П. Астафьева, «Безумная Евдокия» А.А. Алексина, «Не пускайте Рыжую на озеро» Е.В. Габовой. В ходе дискуссии Т.В. Родинова задавала вопросы участникам о том, что является главным в произведениях, основной проблемой и путях решениях. Участники дискуссии активно отвечали на вопросы педагога и делились своими размышлениями. В конце дискуссии ребята сошлись в едином мнении, что каждый человек должен нести личную ответственность за свои поступки, и каждый ответственен за те поступки, которые совершает общество.

В завершение работы чтений были подведены итоги, принята резолюция, н награждены организаторы Сретенских чтений.